Аксессуары для вычесывания кошки: щетка, расческа, гребень, фурминатор, пуходерка, чесалка

Расческа для котов: виды, выбор, как вычесывать

Кошки – чистоплотные животные, регулярно ухаживающие за своей шерстью. Гладкий покров с красивым блеском – признак отменного здоровья и хорошего настроения питомца.

Проблемы с шерстью животного наблюдаются в период линьки. Обильно выпадающие волосинки можно заметить на обшивке мягкой мебели, на ковре и в других местах обитания кошки. Вылизывая шерстку языком, выпадающие волоски попадают в желудок, что может вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Помочь домашней любимице может заботливый хозяин! Регулярное вычесывание шерстки с использованием специальных аксессуаров сохранит здоровье кошке, а также красоту и блеск ее пушистого покрова.

В статье мы рассмотрим, как правильно выбрать щетки для расчесывания кошек, обзор разновидностей, что важно учесть при выборе расчесок, как применять.

Нужно ли вычесывать кошку

Вычесывание шерстки – обязательная процедура ухода за кошкой, исключающая ряд неприятных проблем.

Почему важно расчесывать домашних питомцев:

  • такая процедура ускоряет процесс линьки;
  • исключает появление сбитых колтунов;
  • сокращает количество уборок в доме по сбору выпавшей шерсти;
  • расчесывание – приятная массажная процедура для кошки, усиливающая кровообращение и способствующая росту красивой и блестящей шерсти;
  • во время процедуры хозяин может проводить профилактический осмотр покровов на предмет выявления различных повреждений кожи животного и блох;
  • вылизывая шерсть после расчесывания, кошка не будет проглатывать волосинки, что исключит проблемы со здоровьем органов пищеварения.

Чтобы процедура по уходу принесла максимальную пользу для кошки, нужно правильно выполнять расчесывание шерстки, используя специальный инструмент.

Виды расчесок для котов

Кошек расчесывают специальными аксессуарами, предназначенными для вычесывания шерсти животных. В ассортименте зоотоваров представлены самые разнообразные изделия для ухода – фурминаторы, щетки, гребни, пуходерки, расчески и т. д. Рассмотрим подробнее, какую функцию выполняет каждый инструмент, что позволит сделать правильный выбор при покупке.

Расческа и гребень

Для первичного расчесывания шерстки используется расческа с частыми или редкими зубцами или расческа-грабли, обеспечивающая бережный уход.

Расчесывать шерстку можно гребнем с зубцами разного уровня. Такие приспособления удобны для ухода за полудлинношерстными и длинношерстными кошками.

Для ухода за волосками короткой длины можно выбрать блошиный гребень с частыми зубцами.

Варежка-перчатка

Специальный аксессуар для массирования кожного покрова и удаления отмерших волосинок – силиконовая варежка с короткими или длинными зубцами разной частоты. Удобна в применении, фиксируется на руке владельца. Отличный вариант для расчесывания кошек, оказывающих сопротивление при использовании других аксессуаров по уходу.

Щетка для кошек

Для вычесывания густой шерстки разной длины используются специальные щетки с металлическими зубчиками. С их помощью также можно выполнять острожное распутывание сбившейся шерсти.

Для массажных процедур можно применять щетку с натуральной щетиной. Этот аксессуар также необходим для распределения и удаления пудры и сухого шампуня с очищенной шерстки животного.

Пуходерка

Самый популярный аксессуар для вычесывания – щетка-пуходерка. Она оснащена тонкими металлическими зубчиками. Имеет небольшой изгиб формы, обеспечивающий удобное чесание. Этот аксессуар можно использовать не чаще 2-х раз в неделю в период линьки, а в остальное время достаточно одной процедуры в 7-10 дней. Не стоит применять пуходерку для распутывания колтунов.

Фурминатор

Фурминатор – удобный инструмент для ухода за шерстью кошки с маленькой грабелькой и частыми зубчиками. Существует два вида – делюкс и классик, различаемые по ширине гребней и дизайну. Могут иметь короткие и длинные зубья. Фурминатор подбирается индивидуально. Для маленьких котят оптимальны аксессуары с шириной гребня до 3.2 см. Взрослым котам весом в пределах 5 кг – 4-4.5 см. Для крупных животных подходят фурминаторы с шириной гребня 6.8 см.

Фурминатор нельзя использовать для ухода за шерстью, если у кошки имеются кожные заболевания, раны или царапины на теле.

Как выбрать расческу для кошки

При выборе аксессуара для расчесывания учитывается порода кошки и длина ее шерсти. Расчески, предназначенные для длинношерстных представителей, не подойдут для короткошерстных питомцев. Первым потребуется более тщательный уход, поэтому придется покупать несколько удобных инструментов.

Чем вычесывать короткошерстного кота

Кошкам с плотно прилегающей короткой шерсткой для ухода необходима расческа с металлическими зубчиками средней частоты. Периодически можно проводить уход за пушистым подшерстком, используя пуходерку. После расчесывания не помешают массажные процедуры, для проведения которых необходима специальная щетка, приглаживающая шерсть.

Чем причесать кошку с длинной шерстью

Коты с богатым шерстяным покровом требуют более тщательного ухода. Его основной является регулярное расчесывание шерстки с использованием расчески с зубчиками разной частоты и длины. На втором этапе выполняется удаление мелких пропущенных волосков с помощью щетки с натуральной щетиной.

Как правильно вычесывать кошку

Уход за шерстью животного проводится по некоторым правилам. Перед процедурой осмотрите кожу кошки. Если имеются раны и другие повреждения покровов, от вычесывания придется на время отказаться, так как при выполнении этой процедуры в рану могут попасть инфекции, провоцирующие воспалительные процессы.

Как вычесывать кошку:

  1. На первом этапе выполняется расчесывание с использованием гребня или расчески с редкими и частыми зубчиками. Перед процедурой можно немного смочить шерстку, что предотвратит разлетание волосинок.
  2. Жесткие волоски и мягкий подшерсток вычесывается по направлению противоположно росту шерсти, от хвоста к голове.
  3. Животик и штанишки вычесываются в положении «лежа на спинке». Если кот оказывает сопротивление, кто-нибудь из домочадцев может придержать питомца в положении стоя.
  4. Перед расчесыванием нужно удалить сбившуюся шерстку, иначе процедура вызовет болезненные ощущения у питомца.
  5. На втором этапе применяется двухсторонняя щетка или варежка с мягкой щетиной для удаления оставшихся волосков с эффектом массажа кожных покровов.

По завершении процедуры владелец может смочить руку в воде и несколько раз прогладить шерстку животного. Делать это нужно до тех пор, пока на руке не перестанут оставаться мелкие волоски.

Как часто вычесывать кота

Рекомендованная частота процедур по уходу за короткошерстными кошками – 1-2 раза в неделю.

Расчесывать животных с длинной шерстью нужно не реже 2-х раз в неделю. В период линьки эту процедуру можно проводить ежедневно или с интервалом в 1 день.

Особенности вычесывания кошки в зависимости от породы

Кошки разных пород требуют особого ухода. Конечно, во многом правила по расчесыванию определяются по типу шерстки и ее длине. Однако есть некоторые нюансы проведения этой процедуры с учетом конкретной породы кота.

Причесываем шотландскую кошку

Шотландских представителей нужно расчесывать сначала по росту шерстки, потом в противоположную сторону, что исключит вероятность повреждения подшерстка.

Для ухода за шерстью понадобится гребень с редкими зубчиками. После расчесывания этим аксессуаром переходим к использованию фурминатора или щетки с натуральной щетиной.

Причесываем британского кота

Британские коты имеют плотный подшерсток. В зимний сезон вычесывание шерстки выполняется не менее 1-2 раз в неделю. Такой уход исключит образование колтунов.

Для расчесывания британца можно использовать расческу с закругленными металлическими зубчиками или густо посаженными большой длины. После процедуры отмершие волоски можно удалять влажной рукой путем поглаживания.

Представителей этой породы не стоит вычесывать пуходеркой, что испортит привлекательность подшерстка.

Многие кошки очень любят процедуру вычесывания шерстки. Если же ваш питомец категорически против такого внимания, приучайте его постепенно, поощряя любимым лакомством после расчесывания. Со временем кошка привыкнет и перестанет сопротивляться.

Выбрано товаров: Показать