Кринум аквариумное растение: содержание, уход, описание

Кринум для аквариума: волнистый и другие виды, как содержать и ухаживать

В декорировании домашнего аквариума широко используются живые растения. Они создают эстетичный вид внутреннему пространству, обогащают воду кислородом, поддерживают оптимальный биологический микроклимат для живых обитателей. Таких растений достаточно много. Некоторые аквариумисты выбирают для высаживания красивого представителя водной флоры – кринум.

В статье мы расскажем об аквариумном растении кринуме, в чем секрет его популярности и что нужно знать о содержании в аквариуме, описание волнистого кринума и других видов.

Как выглядит аквариумное растение кринум, его преимущества

Растение из семейства Амариллисовых – кринум – произрастает в воде и на суше. Достаточно неприхотливый представитель, который будет комфортно себя чувствовать в аквариуме большого объема.

Общее описание

Кринум имеет узкие плотные листья, собранные в розетку, достигающие от 70 до 200 см в длину. Края волнистые, закрученные. Стебель толстый, сильная корневая система. Во время цветения выпускает прямой побег с несколькими цветками, выходящими на поверхность воды. Лепестки разных цветов, в зависимости от разновидности кринума. Продолжительность цветения – от одной недели до полутора месяцев.

Виды

На сегодняшний день насчитывается около 10 разновидностей кринума, которые подходят для выращивания в аквариуме.

Наиболее популярные представители: 

  1. Волнистый кринум. Кустовое растение, выпускающее до 40 плотных листьев, имеющих гофрированную структуру. Не особо прихотливый вид, но для здорового роста и развития необходимо поддерживать комфортную температуру воды в пределах 21–26 градусов и еженедельно выполнять подмену воды на 30%. 
  2. Плавающий. Имеет крупные листья зеленоватого или коричневого оттенка, достигающие в длину до полутора метров. Обязательное условие содержания – хорошая фильтрационная система и мощное освещение. 
  3. Таиландский. Куст выпускает до 15 листов прямой формы ярко-зеленого цвета. Могут достигать в длину 3-х метров. Шикарно смотрится на заднем фоне аквариума.

Содержание кринума в аквариуме и уход за растением

Кринум – достаточно большое растение, которое не приживется в маленьком аквариуме. Первым обязательным условием содержания становится наличие большого пространства. Оптимальный уровень воды в аквариуме – не менее одного метра.

Оптимальные условия

При создании комфортных условий для произрастания кринума необходимо учесть несколько важных правил. В первую очередь аквариумисту следует определить подходящее место для высаживания растения. Кринум не любит пересадок, поэтому сразу стоит продумать этот момент.

Какие условия нужно создать для активного роста и цветения кринума: 

  • хорошее освещение – от 50 до 100 люменов и выше;
  • длительность светового дня – 12 часов; 
  • мощная система фильтрации; 
  • поддержание оптимального температурного режима;
  • жесткость воды – 6–8 dGH, кислотность – от 5,5 до 8,0.

Посадка и размножение

Кринум высаживается отдельно от других растений. Большинство аквариумистов выбирают задний фон, где крупный представитель будет смотреться максимально эффектно. Для посадки растения лучше подобрать грунт мелкой фракции – небольшую гальку или песок. Оптимальная толщина грунтового слоя – 5–10 см.

Луковица кринума погружается в грунт примерно на 2/3 общей высоты. Требуется аккуратное обращение с корневой системой. Несмотря на то, что корни достаточно мощные, они при этом хрупкие, и при неправильном уходе могут повредиться и загнить.

Размножение растения кринум происходит с помощью дочерних луковиц, вырастающих рядом с родительскими. На определенной стадии формирования, когда образуется до 5–7 листьев, их аккуратно отделяют и рассаживают в грунт. В среднем высота луковицы кринума достигает 10 см, толщина – 3 см.

Это растение размножается довольно медленно. Первые дочерние луковицы появляются примерно на третий год содержания.

Возможные проблемы

Аквариумное растение кринум непривлекательно для многих водных паразитов, но все же по ряду обстоятельств этот представитель флоры может заболеть.

Какие болезни бывают и как они проявляются: 

  1. Щитовка. На листочках образуются липкие участки. Вылечить растение можно следующим образом: взять хозяйственное мыло и протереть мыльным раствором липкие места. Оставить в таком состоянии на некоторое время, потом смыть. 
  2. Антракноз. На поверхности листьев образуются темные пятна. Как правило, это происходит из-за превышения температуры воды. Для устранения проблемы необходимо провести обработку корневой системы Фундазолом, все поврежденные листочки аккуратно удалить. Также нужно снизить температуру воды в аквариуме. 
  3. Стагоноспороз. На луковице и листьях появляются красные участки, похожие на ожог. Для их устранения выполняется обработка поврежденных зон медным купоросом.

Особенности содержания кринума волнистого в аквариуме

При содержании кринума необходимо периодически вносить минеральные удобрения в грунт, но без фанатизма. Если переборщить с их количеством, водное растение может погибнуть.

Для активации процесса цветения необходима усиленная подача кислорода. Также потребуется регулярно сифонить грунт и выполнять подмену воды.

Это основные правила содержания водного растения кринум в аквариуме.

На сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» можно купить хороший грунт, удобрения, фильтрационные системы и прочие товары для высаживания и ухода за живой флористикой. Цены доступные. Оперативная отправка заказов по РФ.

Выбрано товаров: Показать