Мангровая коряга для аквариума: для чего нужна, как подготовить

Натуральная коряга для аквариума из мангрового дерева: подготовка, использование

В декорировании аквариума нередко используется деревянная коряга. Этот эстетичный элемент создает максимально приближенные условия к естественной среде обитания водных животных. Существуют разные виды коряг, предназначенные для аквариумных декоров. Особой популярностью пользуются отрезки из мангрового дерева.

В статье мы расскажем, для чего нужна мангровая коряга в аквариуме, какие достоинства у натурального дерева, как выбрать, подготовить, установить мангровую корягу в аквариуме.

Чем хороша натуральная мангровая коряга для аквариума

Мангровые вечнозеленые деревья произрастают группами в тропических зонах на берегах морей и океанов, создавая порой непроходимые заросли. Комель и часть ствола почти всегда затоплены водой, из которой они питают необходимый для жизни кислород и азот. Корни тесно переплетены между собой и напоминают сложный узел.

Разновидности дерева

Всего насчитывается около 50 подвидов мангрового дерева, но все они классифицируются на три основные группы.

Группы: 

  1. Rhizophora mangle – красные мангры. Их особенность – длинные корни, расположенные над поверхностью воды. Они предотвращают попадание соли из морской воды в растение. На коре дерева многочисленные поры, обеспечивающие необходимый газообмен. 
  2. Avicennia germinans – черный мангр, произрастает непосредственно в воде. Корни дерева могут достигать 3-х метров. Выпускают наружу пневматоры – отростки, через которые в растение поступает кислород и азот.
  3. Laguncularia racemosa – белый мангр. Возле основания листьев находятся специальные железы, выводящие из морской воды соль. Ее кристаллы оседают на листьях, а в дерево уже впитывается опресненная вода.

Ветер и сильные волны могут выворачивать из грунта мангровые деревья. Отмирающие растения попадают на берег. Ветки и обломки корней собирают для обработки и отправки в зоомагазины, где их успешно продают в качестве эстетичного и безопасного декора для украшения аквариума с рыбками и другими водоплавающими обитателями.

Преимущества мангра

Многие аквариумисты выбирают для оформления водного пространства именно мангровые коряги, имеющие немало преимуществ.

Главные плюсы: 

  • выполняют достойную эстетическую функцию, узорные коряги смотрятся весьма привлекательно; 
  • служат естественным фильтром;
  • выделяют дубильные вещества в очень малом количестве, слегка подкисляют, но не портят воду, не нарушают правильный биологический баланс; 
  • переплетенные ветви служат хорошим укрытием для мальков; 
  • во время нереста рыбки выбирают этот декор в качестве места для откладки икры и разведения потомства; 
  • быстро впитывают воду и достаточно хорошо утяжеляются, что исключает всплывание и необходимость фиксации декора ко дну резервуара; 
  • имеют длительный срок службы без потери декоративных качеств, практически не гниют и не разлагаются.

Мангровые коряги идеально подходят для декорирования аквариумов с разными водными обитателями. Особенно полезны для сомов-присосок, служат для них источником природной целлюлозы.

Выбор и подготовка мангровой коряги для аквариума

При выборе декора обратите внимание на качество древесины. Внимательно рассмотрите изделие – коряга не должна быть трухлявой. Такие некачественные изделия попадаются крайне редко, но все же могут быть.

Иногда под видом мангрового растения продают декор из мопани – африканского «железного» дерева. Цвет идентичный, но если опустить корягу мопани в воду, она практически сразу пойдет ко дну, даже в сухом виде. Мангровая коряга будет всплывать, пока полностью не пропитается влагой.

После покупки мангровой коряги необходимо провести небольшую подготовку перед размещением в аквариум. В отдельную емкость заливается чистая вода, куда помещается коряга на сутки. Она должна впитать влагу, достаточно разбухнуть и утяжелиться. После этого декор уже можно использовать для украшения аквариума.

Если для оформления выбрана необработанная коряга, нужно провести тщательную очистку от грязи и правильную подготовку:

  1. Промыть под водой.
  2. Поместить в таз и залить горячей водой. Оставить на сутки в таком состоянии. 
  3. Коряга помещается в кастрюлю, заливается горячей водой. Туда добавляется соль для получения концентрированного раствора. В течение часа проваривается на небольшом огне. После извлекается из емкости и промывается.
  4. Можно положить корягу мангрового растения в сливной бачок унитаза и оставить ее там на несколько дней (3–5). За это время она отлично промоется под проточной жидкостью и станет пригодной для декорирования аквариума.

Натуральная декорация – мангровая коряга: установка в аквариуме и уход

После правильной подготовки мангровую корягу можно установить в аквариум с живыми обитателями. Природный декор размещают прямо на дне. За счет впитывания влаги древесина сразу погружается, не всплывая. Но для надежности можно немного присыпать ее грунтом.

Если коряга недостаточно напитана водой и поднимается на поверхность воды, можно закрепить ее камнем либо любой другой тяжелой декорацией или же на время привязать веревкой. Эта фиксация будет временной. Совсем скоро дерево напитает воду и можно будет убрать элемент крепления, а саму корягу использовать в качестве опоры и субстрата для водных растений.

В процессе эксплуатации на древесной поверхности может появиться белый налет. Он не представляет какой-либо опасности для водоплавающих жителей, но существенно портит эстетику декора. Эту проблему можно решить путем механической очистки поверхности.

Какие еще правила ухода за мангровым деревом нужно знать:

  1. При уборке аквариума не вынимайте надолго корягу из воды.
  2. Не промывайте под водой.
  3. Проводите очистку только при появлении белого налета.
  4. Используйте эффективную систему фильтрации в аквариуме и выполняйте регулярно подмену воды. Это позволит предупредить риски образования неэстетичных отложений на поверхности декора.

Коряги UDeco: плюсы натурального дерева для аквариума

Коряги из мангрового дерева для декорирования аквариума выпускают разные производители. Особое внимание заслуживает продукция бренда UDeco.

Плюсы: 

  • покупателям предлагается отличный выбор мангровых коряг разных форм, плетений, светлых и темных оттенков; 
  • все изделия натуральные, прошедшие всю необходимую обработку; 
  • доступная стоимость; 
  • проверенное качество.

Приобрести мангровую корягу UDeco для декорирования аквариумов и террариумов можно в зоомагазине «Ле'Муррр». На сайте представлен хороший ассортимент товаров. Каждый покупатель сможет подобрать подходящее изделие для оформления дизайна водной среды.

Выбрано товаров: Показать