Обогреватель для аквариума: особенности выбора и установки

Минеральные смеси и витамины для попугаев

Приобретая аквариум для рыбок, нужно сразу купить специальные приспособления, с помощью которых можно создать правильные условия для содержания его обитателей. В списке самых необходимых вещей – обогреватели для аквариума.

В статье мы рассмотрим, зачем в аквариуме нужен обогреватель, какие они бывают, основные критерии выбора, как рассчитать мощность оборудования, как правильно установить и использовать, рейтинг лучших нагревательных приборов.

Для чего нужен нагреватель в аквариуме

Многие содержат в аквариуме теплолюбивых тропических рыбок, которые комфортно себя чувствуют при температуре воды +22+300С. Для поддержания оптимальной температуры воды и предотвращения температурных перепадов в аквариумы устанавливаются специальные обогреватели. Они равномерно нагревают воду на 4-5 градусов, имеют в оснащении стабилизатор температуры.

Виды нагревательных приборов

Нагреватели для аквариумов бывают разных видов. По способу установки подразделяются на погружные, донные и внешние проточные модели.

Погружной нагреватель опускается в воду до определенной отметки. Такие устройства изготавливаются из разных материалов: из прочного ударостойкого стекла, качественного пластика и титанового сплава. Последние подходят для аквариумов с крупными рыбами и черепахами. Пластиковые модели оснащены термостатом и светодиодной подсветкой, служащей сигнальным оповещением. Стеклянные приборы имеют терморегулятор, обеспечивающей автоматизированную систему работы нагревательного оборудования.

Проточные нагреватели размещаются снаружи аквариума и подсоединяются к шлангу обратного фильтра. Большой плюс таких устройств – не занимают место внутри резервуара. Проточные модели изготавливаются из прочного пластика и обеспечивают равномерное распределение тепла.

Донные нагреватели устанавливаются в грунт аквариума. Они отлично подходят для содержания водных растений. В линейке донных моделей нагревательные кабели, закрепляемые с помощью присосок ко дну аквариума ниже грунта, и нагревательные маты, размещаемые под дном резервуара.

Для маленьких аквариумов отлично подходят мини-нагреватели плоской формы. Их также можно поместить под грунтом.

Нагреватели для аквариумов могут иметь в оснащении термостат электронного или механического типа. Данное устройство позволяет контролировать температуру нагревания воды.

Как выбрать нагреватель для аквариума

Купить нагреватель для аквариума можно в специализированном магазине товаров для домашних питомцев. При выборе обогревательного прибора необходимо учитывать некоторые критерии.

Советы специалистов по выбору нагревателя:

1.       Для поддержания оптимальной температуры воды в аквариуме лучше приобрести нагреватель с термостатом.

2.       При выборе устройства обратите внимание на интервал регулировки. В некоторых моделях можно задавать диапазон температур, в других же моделях предусмотрено постоянное поддержание конкретного значения.

3.       В комплектации нагревателя должны быть элементы крепления. Если имеются хрупкие детали, в комплекте также должен быть защитный чехол.

4.       Для аквариума с морской водой подбираются специальные обогреватели, рассчитанные на работу в соленой воде.

5.       Современные нагреватели могут иметь в оснащении дополнительные функции. Заранее продумайте, какие опции могут быть полезными при эксплуатации, а от каких можно отказаться, не переплачивая за прибор.

Мощность оборудования

Самый главный параметр выбора – мощность нагревателя с расчетом на объем аквариума. На 1 литр воды необходимо устройство мощностью 1-1.5 Ватт. Специалисты советуют покупать нагреватель с небольшим запасом мощности, чтобы в случае необходимости, (если в комнате будет слишком низкая температура воздуха) можно было прогреть воду в резервуаре до необходимой отметки.

Рейтинг лучших аквариумных обогревателей воды 

В ассортименте представлен большой выбор нагревателей для аквариумов от разных производителей. Некоторые бренды имеют заслуженную репутацию и множество положительных отзывов пользователей.

Рейтинг лучших обогревателей для аквариумов:

1.       Barbus Heater 009 – погружная модель, выполненная из качественного металла. В оснащении двойная изоляция нагревательных элементов, высокоточный терморегулятор и циферблат. В линейке бренда модели разной мощности – от 50 до 300 Ватт.

2.       Xilong XL 999 – высокомощный металлический нагреватель для больших резервуаров с максимальной защитой рабочих деталей прибора. В оснащении чувствительный терморегулятор, двойная система контроля температур, световой индикатор и датчик отключения.

3.       Aquael Comfort Zone Gold – стеклянный нагреватель с долговечным сроком эксплуатации польского производства. В линейке модели, рассчитанные на обогрев воды в аквариумах объемом от 10 до 300 литров. В оснащении термостат, поддерживающий диапазон автоматического нагрева воды от 18 до 320С.

4.       Hydor External Aquarium Heater ETH 200 – компактный нагреватель с внешним терморегулятором со светодиодным индикатором рассчитан на обогрев аквариумов объемом 100-200 литров. Корпус выполнен из высокопрочного пластика.

5.       Tetra HT 150 – погружная модель из боросиликатного стекла с высокопрочным корпусом и керамическим нагревательным элементом. Подходит для аквариумов 150-225 л. В оснащении удобная регулировка температуры, высокоточный терморегулятор.

Мы перечислили несколько популярных моделей аквариумных обогревателей, хорошо показавших себя в эксплуатации. В ассортименте нагревательного оборудования есть и другие качественные приборы с разными функциональными возможностями от проверенных производителей.

Как установить обогреватель в аквариум

Погружные нагреватели устанавливаются в аквариум вертикально и погружаются в воду до специальной отметки на приборе. Оптимальное место для расположения устройства – рядом с фильтром, обеспечивающим беспрерывную циркуляцию воздуха, что способствует равномерному распределению тепла.

Важные правила:

1.       Нагреватель не должен соприкасаться с грунтом. Это может привести к его быстрому повреждению и выходу из строя.

2.       Стеклянная часть прибора должна быть полностью погружена в воду.

3.       Находящийся рядом фильтр должен гнать воду в направлении обогревателя.

4.       С противоположной от нагревателя стороны устанавливается термометр.

5.       Вода в аквариуме должна быть всегда выше минимального уровня погружения. Ориентируйтесь по специальной отметке на корпусе.

6.       Прибор крепится к стенке аквариума с помощью кронштейна и присосок, входящих в комплект.

После установки нагревателя в аквариум нужно выждать 15-20 минут, чтобы температура оборудования сравнялась с температурой водной среды. Только после этого можно подключать нагреватель к сети и запускать в рабочий режим.  

Эксплуатация и обслуживание

Чтобы прибор качественно и долго проработал в аквариуме, нужно соблюдать некоторые правила эксплуатации, рекомендованные производителем.

Основные правила:

1.       Нельзя включать нагреватель, если он не находится в воде.

2.       Нельзя пользоваться неисправным прибором. Также не рекомендуется самостоятельно проводить ремонтные работы или замену электрошнура.

3.       Верхние контакты нагревателя не должны соприкасаться с водой.

4.       Периодически нагреватель следует протирать от загрязнений.

Более подробную информацию о правилах эксплуатации и обслуживания аквариумного нагревателя можно изучить в инструкции пользователя, входящей в комплектацию прибора.

 

h1 Обогреватель для аквариума: особенности выбора и установки

title Нагреватель для аквариума: какой подобрать, как установить, эксплуатация

descr Виды аквариумных нагревательных приборов – назначение, функции, как определиться с выбором, расчет мощности в зависимости от объема и температуры воды, как поставить и подключить, как работает обогреватель

Выбрано товаров: Показать