Слизь на коряге в аквариуме, черные, белые точки: почему появляются и как исправить

Коряга покрылась белым налетом после запуска аквариума, плохо пахнет вода: что делать

В оформлении пресноводных аквариумов довольно часто используются декоративные и натуральные деревянные коряги. Этот элемент придает водному миру особой красоты и естественности. Однако со временем на коряге могут образовываться различные дефекты, нарушающие эстетику.

В статье мы рассмотрим проблемы, возникающие после запуска аквариума с корягой, способы их устранения, расскажем, как избавиться от налета, слизи, плесени, белых или черных точек на коряге в аквариуме и неприятного запаха.

Коряга в аквариуме покрылась белой слизью, пушком: надо ли беспокоиться

Некоторые владельцы отмечают, что со временем на коряге появляется странная белая слизь или же пушок плесени. Расскажем, почему возникают эти образования и как от них избавиться.

Возможные причины

После запуска аквариума в воде запускается естественный бактериальный процесс, налаживается азотный цикл, определяющий дальнейший биобаланс в закрытой экосистеме. Различные микроорганизмы начинают активное размножение, создают колонии и селятся на окружающих предметах. Это и оправдывает появление слизистой пленки, белесой плесени или пушка на поверхности декоративного изделия.

Как действовать

Когда установится оптимальный баланс бактерий, слизь исчезнет с коряги самостоятельно. В принципе, владельцу не нужно ничего делать, следует только немного подождать, когда этот естественный процесс закончится.

Если же белесые образования на поверхности очень раздражают, можно достать корягу из воды и промыть ее под проточной водой, очистив от белесого налета с помощью щетки. Но, по мнению специалистов, лучше этого не делать. В этом нет особого смысла, все должно наладиться само собой. Тем более, такие образования на декоре не представляют опасности для живых организмов, населяющих аквариум.

Есть еще один вариант решения данной проблемы. Можно запустить сомиков, отоцинклюсов или анциструсов, которые с большим удовольствием полакомятся остатками слизи на декоративном изделии, очищая его до блеска от любых отложений.

Черные точки на коряге в аквариуме: что это и как убрать

Появление черных точек на коряге – еще одна проблема, с которой могут столкнуться владельцы аквариума. Опытные аквариумисты указывают, что такое образование свидетельствует о распространении паразитирующих водорослей бурого или черного цвета, и эта проблема носит название «вьетнамка». Возникает она по разным причинам: перенаселение аквариума, недостаток кислорода, внесение декораций в воду без предварительного обеззараживания и т. д.

Какие меры нужно предпринять: 

  • достать корягу, очистить поверхность щеткой, тщательно промыть под проточной водой; 
  • прокипятить корягу, после ополоснуть и поселить на карантин на несколько дней;
  • произвести подмену воды в аквариуме, измерить все показатели химических веществ и при необходимости принять меры для их стабилизации.

Белые точки на коряге в аквариуме: виноваты улитки

На декоративном изделии также могут появиться неэстетичные точки белого цвета. Как правило, они возникают в аквариумах, в которых находятся улитки-чистильщики неретины. И эти пятна появляются, когда они начинают размножение. При этом рассчитывать на получение потомства не приходится – в аквариумных условиях неретины не выводятся.

Проблема заключается в том, что устранить с поверхности белесые образования достаточно сложно. Пятна приходиться в прямом смысле усиленно скоблить. Решить эту неприятную ситуацию можно довольно простым путем. Нужно лишь увеличить численность улиток в аквариуме и снизить количество подаваемого корма.

А оправдано это тем, что при небольшом количестве неретин, получающих достаточное количество пищи, они начинают активное размножение. Если этих обитателей станет больше, а корма меньше, они начнут самостоятельно вычищать поверхности декора и растений от различных налетов и пятен, добывая таким путем себе пищу.

Плохо пахнет вода в аквариуме от коряги: как обработать

Бывает так, что после размещения коряги в аквариуме в воде появляется неприятный запах сероводорода. Такая ситуация указывает, что деревянное изделие начало гнить. Проблема решается простым путем: корягу нужно достать из воды и полностью высушить. Сухой элемент декора можно вернуть на свое место.

Мы рассмотрели самые распространенные проблемы, которые могут возникнуть с корягой в аквариуме. И в заключение хотим напомнить, что все необходимые товары для запуска, декорирования и содержания пресноводных и морских аквариумов всегда можно купить онлайн по доступной цене на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать